Расчет потребленного газа по нормативам потребления газа

maxresdefaultПунктами 28, 30, 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее – Правила) определены случаи, когда поставщик газа имеет право произвести перерасчеты платы за газ в соответствии с нормативами потребления:

— в ходе проверки выявлено повреждение целостности пломбы на приборе учета газа, возникновение неисправности прибора учета газа;

— демонтаж прибора учета газа для направления его на проверку или в ремонт;

— не представление абонентом поставщику газа ежемесячных сведений о показаниях прибора учета газа.

Таким образом, при обнаружении нарушения целостности пломбы (ее отсутствия), неисправности газового счетчика, необходимо сразу же уведомить поставщика газа.

Своевременно предоставлять газовый счетчик на поверку (срок поверки истекает с момента его изготовления, а не с момента его установки), а также предоставлять ежемесячные сведений о показаниях прибора учета газа.

Кроме того, сообщаю, что в соответствии с пунктом 56 Правил, проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

Малгобекская городская прокуратура

Может быть интересно

Отправите обращение главе