Новая котельная для 18-этажных многоквартирных домов в Назрани будет построена к новому отопительному сезону

Власти региона планируют построить индивидуальную блочно-модульную котельную для 18-этажных многоквартирных домов, расположенных в Насыр-Кортском административном округе Назрани. Об этом было в числе прочего сообщено в ходе встречи Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова с республиканским депутатским корпусом.

На совещании с участием депутатов Народного Собрания Ингушетии, представителей общественных организаций, а также Кабмина Правительства региона и глав муниципальных образований руководитель субъекта поднял острые социально-экономические проблемы, по его мнению, в первую очередь отражающиеся на жителях республики и требующие участия всех ветвей власти, а особенно – народных избранников.

Стороны обсудили развитие промышленности и АПК, работу систем образования и здравоохранения, реализацию национальных проектов, ситуацию с региональным бюджетом и сферой финансов в целом, улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан и другие вопросы различных сфер жизнедеятельности региона.

Кроме того, Глава республики отметил вопросы строительства, а также неудобства, с которыми жители сталкиваются из-за результатов деятельности отдельных застройщиков. По словам Махмуда-Али Калиматова, не существует малозначимых проблем, если речь идет о снижении качества жизни населения и препятствии получению людьми повседневных удобств. Решение каждой из них имеет огромное значение и является первоочередной задачей для представителей всех органов власти. В качестве примеров он привел введенную в эксплуатацию без строительства качественных очистных сооружений Джейрахскую районную больницу, а также 18-этажные дома в Назрани, из проекта которых выпало строительство собственной котельной.

В первом вопросе, по его словам, страдает экология заповедной зоны, горной местности, которую еще не затронули загрязнения, но «при таком халатном обращении это неизбежно». Отметим, что по поручению руководителя региона, лично оценившего ситуацию в ходе визита в лечебное учреждение, система очистки сточных вод, которая не функционировала с момента сдачи объекта, была отремонтирована приглашенными специалистами из Ставрополя. Сейчас сооружения обеспечивают должную очистку и обеззараживание сточных вод, что было подтверждено плановой инспекционной проверкой в феврале текущего года.

Возникновение второй из упомянутых проблем, по мнению Главы региона, также связано с «попиранием общечеловеческих ценностей и моральных норм, ведь речь идет о лишении элементарных условий жизни самых незащищенных слоев граждан». Для решения вопроса отопления в двух высотках, которые были построены в 2015 году для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодых семей, Махмудом-Али Калиматовым было дано указание Правительству региона предусмотреть строительство отдельной блочно-модульной котельной. Средства в размере 25 млн рублей на осуществление данных работ будут выделены из Национального фонда развития Республики Ингушетия. Мероприятия также будут включать ремонт внутренней отопительной системы. Планируется обеспечить дома теплоснабжением с новой котельной к следующему отопительному сезону. На данный момент осуществляется разработка проектно-сметной документации.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Может быть интересно

Отправите обращение главе