В Малгобеке завершено строительство дома №64 на улице Базоркина

В Малгобеке завершено строительство дома №64 на улице Базоркина, начатого еще в 2016 году по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Ингушетии в 2016–2020 годах». Проектом предусматривалась ликвидация аварийного жилья и возведение на освободившемся участке нового пятиэтажного комплекса. Однако в 2019 году договор долевого строительства был расторгнут решением Арбитражного суда из-за невыполнения строительной компанией контрактных обязательств, строительство многоквартирного дома было приостановлено, объект пополнил список долгостроев.

В 2021 году власти региона предприняли меры для решения проблемы и завершения объекта за счет инвестора. Сейчас все строительно-монтажные работы на объекте окончены. Дом передан на баланс администрации Малгобека, квартиры распределены и заселяются первыми жильцами.

Поздравить новоселов – 40 семей – и ознакомиться с качеством выполненных работ на объекте сегодня приехал Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Он вручил ключи жильцам и с сожалением отметил, что праздник заселения для них омрачён ожиданиями и непозволительно затянутыми сроками по вине недобросовестных подрядчиков.

Глава региона также пообщался и с будущими жильцами второго объекта, возведенного по упомянутой программе – 36-квартирного жилого дома, расположенного здесь же по улице Базоркина под номером 56. Его судьба аналогична – подрядчик не справился с обязательствами, власти были вынуждены искать альтернативные варианты достижения поставленных целей. И в данный момент уже можно говорить об успешной реализации проекта: дом готов на 99%, ведется работа по подготовке документации для его ввода в эксплуатацию.

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РИ

Может быть интересно

Отправите обращение главе