Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» В Ингушетии выполнен на 67%

В текущем году в Ингушетии в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» было начато благоустройство 34 – х общественных территорий в 9 муниципальных образованиях республики. На эти цели из федерального бюджета было выделено 134 млн. руб. На сегодняшний день завершено благоустройство 23 общественных территорий. Лидером среди муниципалитетов стал город Сунжа. Из запланированных 5 территорий, в городе благоустроили 5. Это улицы Жукова, Моздокская, Энгельса, Аланская и территория, прилегающая к Коррекционной школе. В рамках нацпроекта, на данных общественных пространствах проведены работы по установке тротуарного камня, асфальтного покрытия, установлены опоры освещения, местами произведена замена ветхой водопроводной сети. Второе место в рейтинге занял город Карабулак. Из 5 территорий в городе благоустроили 4. Хороший результат показывает и город Воинской славы Малгобек, здесь 5 из 7. Концепции развития территорий, которым предстоит стать новыми точками притяжения в городе, создавались с учетом мнения малгобекчан. На всех территориях проведены работы по устройству освещения, ливневки, бордюров, тротуара, и асфальтобетонного покрытия дорожного полотна, а так же проведено озеленение улиц.

Далее идет город Назрань. Здесь работы выполнены на 60 %, из 7 пространств, благоустроено 4. И замыкает список столица региона город Магас. На сегодняшний день в Магасе из 6 территорий благоустроена только одна.

Что касается 4 районов, то здесь работы выполнены на 100% процентов. Оставшиеся 11 общественных территорий будут благоустроены до конца октября месяца 2021 года. Освоение средств на сегодняшний день составляет свыше 98 млн. руб.

Отметим, что в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» в Ингушетии за 4 года благоустроено свыше 170 территорий.


Пресс-служба Минстроя Ингушетии

Может быть интересно

Отправите обращение главе