Накануне голосования Махмуд-Али Калиматов проверил готовность УИКов к выборам

Накануне выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и выборов депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия седьмого созыва Глава региона Махмуд-Али Калиматов побывал на восьми избирательных участках Малгобека и Малгобекского района.

«Нам предстоит решить много задач, много социально-экономических вопросов не решенных. От нашей активности, ответственности и участия в политическом процессе региона и страны зависит наше будущее, возможности для развития, перспективы для Ингушетии, ингушского народа, то, что мы, в итоге, оставим для наших детей» — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов во время посещения.

Глава региона ознакомился с этапами организации бесконтактного голосования, оценил условия труда работников пунктов голосования, степень обеспечения и соблюдения эпидемиологических норм.

Махмуд-Али Калиматов пообщался с самими организаторами, поинтересовался прогнозами и удовлетворённостью персонала предоставленными удобствами на участках избирательных комиссий: 412 – в городе Малгобеке, 504 – в с.п. Сагопши, 507 и 508 – в поселениях Пседах и Инарки, 513 – в Зязиков-Юрте, а также 516, 518 и 522 – в Нижних, Средних и Верхних Ачалуках соответственно.

По словам руководителя субъекта, главная задача в дни голосования – создание всех условий для волеизъявления граждан и проведение мероприятия в строгом соответствии с законодательством. На каждом объекте он сделал акцент на обеспечении всех участников процесса голосования достаточным количеством средств индивидуальной защиты и дезинфекции, соблюдении дистанции и других, установленных Роспотребнадзором мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Все они, по данным комиссий, строго учтены и предоставлены, также организована комната отдыха для работников УИКов, предусмотрены отдельные входы и выходы для предотвращения встречных потоков, установлены металлодетекторы. На выезд подготовлены специалисты с урнами для посещения сторожил села, пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Прежде всего учитывается безопасность голосующих, так как на дому свой выбор делают преимущественно люди преклонного возраста, которые находятся в группе риска.

Подготовку к выборам, которые продлятся 3 дня — с 17 по 19 сентября, осуществляют: Избирательная комиссия Республики Ингушетия, 9 территориальных избирательных комиссий городов и районов, а также 137 УИКов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Может быть интересно

Отправите обращение главе