Махмуд-Али Калиматов провел совещание Правительства по итогам Дней Республики Ингушетия в Совете Федерации

Руководитель субъекта Махмуд-Али Калиматов провел расширенное совещание регионального Правительства по итогам Дней Республики Ингушетия в Совете Федерации, которые прошли 17–19 ноября 2021 г.

Результатом мероприятия в верхней палате стало принятие Постановления Совфеда Российской Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития региона.

В рамках документа были предложены решения задач, в которые входят: модернизация системы здравоохранения, снижение уровня безработицы, развитие туризма и многое другое. Было отмечено, что при этом необходимо привлечение дополнительных средств, в том числе софинансирование за счет средств федерального бюджета.

На заседании Кабмина Махмуд-Али Калиматов отметил ответственность каждого курирующего отмеченное проблемное направление зампреда, руководителей министерств и ведомств, глав муниципалитетов, иных должностных лиц.

Он подчеркнул, что парламентариями были изучены все вопросы, изложенные делегатами из Ингушетии, сенаторы пошли навстречу республике, после чего Совет Федерации постановил рекомендовать Правительству РФ рассмотреть возможность разработки и утверждения индивидуальной программы ее социально-экономического развития, а также дополнительных мер по обеспечению сбалансированности бюджета региона, направленных на снижение просроченной кредиторской задолженности.

«Валентина Ивановна Матвиенко сообщила о том, что Министерство финансов РФ согласилось выделить нам 1,25 млрд рублей дополнительной помощи для решения проблем с долгами. Был поднят вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительство здания Республиканской многопрофильной больницы на 450 коек с консультативной поликлиникой на 250 посещений в смену в Магасе, здания Национальной библиотеки республики, Государственной филармонии и Русского государственного музыкально-драматического театра, ускорения процесса включения в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ объектов Джейрахско-Ассинского музея-заповедника, финансирования мероприятий по сохранению памятников истории и культуры Джейрахско-Ассинского музея-заповедника и храма Тхаба-Ерды», — напомнил Глава региона.

Все эти и другие крайне важные, магистральные для реализации стратегии повышения качества и уровня жизни республики, ощутимого его роста, направления были встречены, по его словам, с участием.

«Мы со своей стороны обязаны перед жителями Ингушетии сделать все, чтобы оказанное нам доверие и помощь были оправданы. Качество реализации зависит от нас. Спрашивать буду с каждого, щадить при этом никого не намерен. Должности будут занимать те, кто показывает результат», — заключил Махмуд-Али Калиматов.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Может быть интересно

Отправите обращение главе