Малгобекская городская прокуратура разъясняет: алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Статья 164 СК РФ определяет законодательство, подлежащее применению к алиментным обязательствам совершеннолетних детей в пользу родителей и к алиментным обязательствам других членов семьи; алиментные обязательства супругов и бывших супругов данной статьей не охватываются. Ранее подобной нормы российское законодательство не содержало.

Следует иметь в виду, что не во всех странах братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки, отчим, мачеха наделяются правом требовать уплаты алиментов. При применении законодательства государства, гражданином которого является лицо, претендующее на взыскание алиментов, возможен отказ компетентного органа в удовлетворении требования об уплате алиментов, если алиментная обязанность данных членов семьи законодательством этого государства не предусмотрена.

Статья 164 СК РФ устанавливает «территориальный» принцип при решении вопроса о выборе законодательства государства, которое будет применяться в данном случае. По общему правилу в том случае, если плательщик и получатель (получатели) алиментов проживают на территории одного государства, применяться будет законодательство данного государства. В том случае, когда плательщик и получатель (получатели) алиментов проживают на территории различных государств, будет применяться законодательство того государства, на территории которого проживает лицо, которое претендует на получение алиментов.

 

Малгобекская городская прокуратура

Может быть интересно

Отправите обращение главе