Прокуратурой города Малгобек выявлен факт уклонения призывника от прохождения службы

Малгобекской городской прокуратурой в ходе  осуществления надзора за соблюдением законодательства о воинской обязанности и военной службе выявлен факт уклонения призывника от прохождения военной службы.

Установлено, что 17.05.2022 по результатам медицинского освидетельствования  и по решению призывной комиссии отдела военного комиссариата по г. Малгобек и Малгобекскому району житель Малгобекского района был признан годным для прохождения военной службы.

17.05.2022 ему вручена повестка о явке к 08 часам 24.05.2022 в  военный комиссариат г.Малгобек и Малгобекского района  для отправки на прохождение военной службы. По данной повестке  он не явился.

24.05.2022  жителю Малгобекского района повторно вручена повестка о явке к 08 часам  25.05.2022  в военный комиссариат г.Малгобек и Малгобекского района, на отправку для прохождения военной службы.

Однако, молодой человек , не имея законных оснований, дающих ему право на отсрочку и освобождение от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»  в указанный срок к месту сбора, то есть в отдел военного комиссариата Республики Ингушетия по г. Малгобек и Малгобекскому району для отправки к месту прохождения военной службы не явился, тем самым умышлено уклонился от призыва на военную службу.

В действиях жителя Малгобекского района усматриваются  признаки  преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

25.05.2022 в адрес руководителя  СО по г. Малгобек СУ СК РФ по РИ направлен материал проверки по факту  уклонения  молодого человека от прохождения военной службы для принятия решения по выявленным  прокурором нарушениям уголовного законодательства.

 

Прокуратурой города Малгобек 

Может быть интересно

Отправите обращение главе