В мае в Ингушетии замедлился рост цен на овощи

В мае годовая инфляция в Ингушетии замедлилась и составила 22,9%, после 23,8% в апреле. В значительной степени этому способствовали спад ажиотажного спроса, увеличение на прилавках свежих овощей импортного производства и продукции отечественных птицефабрик.

«Наибольший вклад в замедление инфляции в мае внесли продукты питания, особенно овощи. Благодаря укреплению рубля и увеличению поставок капусты, моркови и лука из республик Закавказья, а также увеличению производства тепличной продукции, за счет введения дополнительных площадей, замедлился рост цен на так называемые овощи «борщевого набора» и помидоры», – прокомментировала заместитель управляющего Отделением-НБ Республика Ингушетия Южного ГУ Банка России Аза Мамилова.

Снижение повышенного спроса после заметного роста в апреле, связанного, в том числе, с подготовкой жителей республики к празднику «Ураза байрам», отразилось и на замедлении роста цен на говядину, сахар, подсолнечное и сливочное масла, макароны и крупы. Кроме того, увеличение объемов производства продукции птицефабрик привело к снижению годовых темпов роста цен на мясо кур и удешевлению яиц.

В России в мае годовая инфляция замедлилась до 17,1%, месячный прирост – до 0,2% (с поправкой на сезонность), это минимум с февраля 2020 года. Важными факторами для будущей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 14 – 17%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5 – 7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

 

Пресс-служба Администрации г.Малгобек

Может быть интересно

Отправите обращение главе