Гости из Кабардино-Балкарии посетили памятные места в Малгобеке

Памятные места, связанные с кровопролитными сражениями стратегической Малгобекской оборонительной операции, оказавшими влияние на исход Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, посетили студенты-первокурсники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Визит представителей молодого поколения Кабардино-Балкарии в Ингушетию проходил в рамках реализация патриотическо-просветительского Межрегионального проекта «Дорогами Победы». Большую делегацию молодежи сопровождали руководитель проекта Тенгиз Мокаев и поисковики из Кабардино-Балкарского поискового отряда «Память народа». Поисковый отряд «Малгобек», возглавляемый Бесланом Дзейтовым, при содействии Центра детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района вновь организовал для ребят экскурсию по боевым местам Малгобека. В мероприятии также принял участие Председатель Общественного совета при администрации г.Малгобек Ераки Гантемиров. Гости отправились на Терский хребет, где проходила линия обороны, поклонились памяти героев военного лихолетья, которые геройски сложили головы в битве с немецко-фашистскими захватчиками и нашли вечный покой в братских захоронениях на ингушской земле.

Межрегиональный проект «Дорогами Победы» реализуется в Ингушетии с 2019 года. За это время в городе воинской славы Малгобеке побывало более 250 молодых людей из Кабардино-Балкарии. В основном это учащиеся и студенты различных образовательных учреждений соседней республики.

 

Пресс-служба Администрация г.Малгобек

 

Может быть интересно

Отправите обращение главе