В Малгобеке провели мероприятия к Международному дню борьбы с коррупцией

Информация о проведённых мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря 2022 г., в МО «Городской округ г. Малгобек»

Ежегодно 9 декабря страны всего мира отмечают Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году был подписан международный договор, предусматривающий меры по предупреждению коррупционных преступлений, наказанию виновных, а также декларированию механизмов сотрудничества в борьбе с коррупцией.

В соответствии с постановлением Главы администрации г. Малгобек от 28.01.2022 г. №22 «Об утверждении плана работы, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией» в период с 09 ноября по 09 декабря 2022 г. отделом общей и кадровой работы проведен комплекс тематических мероприятий в данном направлении:

— 9 ноября в администрации г. Малгобек проведено заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Итоги заседания запротоколированы, вынесены соответствующие решения;

— 17-18 ноября главный специалист отдела общей и кадровой работы и специалист отдела экономики, прогнозирования и инвестиций приняли участие в online-обучении на тему: «Противодействие коррупции и система мер профилактики: диагностика коррупционной ситуации, минимизация рисков в деятельности должностных лиц, взаимодействие с надзорными органами»;

— обновлены информационные антикоррупционные стенды, размещённые в здании администрации;

— на территории МО г. Малгобек вывешен баннер «Стоп коррупции»;

— изготовлены и распространены памятки на антикоррупционную тематику.

— в местах предоставления муниципальных (государственных) услуг, а также в здании администрации указаны «телефон горячей линии» Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия, «телефоны доверия» УФСБ России по РИ, МВД по РИ.

В целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся администрация г. Малгобек является также инициатором совместного проведения мероприятий в общеобразовательных учреждениях города. С участием представителей администрации города в школах г. Малгобек проведены классные часы, уроки правовых знаний, просмотры поучительных видеороликов на темы: «Коррупция и причины ее возникновения» (СОШ №5 г. Малгобек — 9 «а» кл., учитель Цурова З.Д.), «Нет коррупции» (Школа-интернат №4 — 8 кл., учитель Колоева Ф.М.), «Антикоррупционное просвещение» (СОШ №13  — 10 кл., учитель Торшхоева Р.М.)

Также в общеобразовательных учреждениях города были организованы книжные выставки, библиотечные уроки, внеклассные мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. Проанализированы различные ситуации, связанные с понятиями «коррупция», «взятка», «юридическая ответственность» и др.

Работа в данном направлении проведена также в МКУ и МБУ города.

Реализация мероприятий, предусмотренных планом противодействия коррупции, будет продолжена и в последующие годы.

 

 

Пресс-служба Администрации г.Малгобек

Может быть интересно

Отправите обращение главе