Профилактика инфекционных заболеваний

Как и любые другие болезни, инфекционные заболевания проще не допустить, чем потом лечить. Для этого используется профилактика инфекционных заболеваний, которая позволяет предотвратить развитие инфекционного процесса.

В целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней проводится иммунопрофилактика путем проведения профилактических прививок. Этот вид профилактики инфекционных заболеваний непосредственно связан с созданием в организме человека иммунитета (невосприимчивости) к определенной инфекции с помощью иммунизации и называется – специфическая иммунопрофилактика инфекционных заболеваний.

Необходимо помнить: чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер для инфекционных заболеваний. Победить инфекцию можно, если вакцинацией будет охвачено все население.

К одной из детских инфекций, которая очень опасна и оставляет после себя тяжелые осложнения, относится полиомиелит. Страдают ей преимущественно дошкольники, но могут болеть и старшие дети, а также взрослые. От полиомиелита можно защитить себя и своих детей, сделав прививки от этой болезни, что начинается еще на первом году жизни. Вакцинация от полиомиелита является самым лучшим способом профилактики болезни.

Пресс-служба Администрации г.Малгобек

Может быть интересно

Отправите обращение главе