М.-А. Калиматов: «Безопасность жителей при эксплуатации газового оборудования – основная цель газификации региона»

Обеспечение безопасной эксплуатации внутридомового
и внутриквартирного газового оборудования обсудили на совещании в Магасе с участием Главы республики Махмуда-Али Калиматова, члена Правления, начальника Департамента ПАО «Газпром» Владимира Маркова и Генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова.

«Безопасность жителей при эксплуатации газового оборудования – основная цель газификации региона. Только осуществленное специалистами газовой компании подключение, которое предусматривает все меры предосторожности и соблюдение нормативно-правовой базы, не представляет опасность. Самовольные врезки, самостоятельная установка оборудования незаводского изготовления неквалифицированными кадрами, подключение газоиспользующего оборудования к дымовым каналам с использованием несоответствующих области применения дымоотводов, отсутствие вентиляционных каналов несут и угрозу жизни граждан – это необходимо осознавать», — отметил Махмуд-Али Калиматов.

На территории республики газифицировано более 65 тыс. абонентов, из них 72 заключили договоры
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
или внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с информацией АО «Газпром газораспределение Назрань» на территории Ингушетии в 2022 году произошло 14 происшествий при использовании газа в быту, в которых пострадало 28 человек, в том числе 5 человек с летальным исходом.

Следует отметить, что основными причинами происшествий при использовании газа в быту на территории субъектов РФ являются грубые нарушения гражданами, а также лицами, ответственными
за содержание общего имущества в многоквартирных домах, требований безопасности, предъявляемых к эксплуатации систем инженерно-технического обеспечения жилых зданий.

По данным Генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» Альберта Льянова, к таким причинам, в первую очередь, относится эксплуатация газового оборудования при отсутствии тяги в дымовых или вентиляционных каналах, ответственность за надлежащее содержание которых законодательно закреплена за жилищно-эксплуатационными организациями и собственниками жилых домов. Указанные ошибки, по его словам, приводят к отравлению угарным газом.

«В связи с несовершенством законодательства в настоящее время отсутствует государственный надзор за содержанием газового оборудования населением, что способствует возникновению случаев самовольного ремонта и замены данного оборудования», — добавил Альберт Льянов.

В рамках заседания были даны поручения по внедрению, согласованию и утверждению совместных комплексных планов мероприятий, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В работе будут задействованы представители ресурсоснабжающей организации, региональные органы государственной власти, местного самоуправления, жилищно-эксплуатационные и другие заинтересованные организации. При этом было отмечено, что вновь строящиеся объекты социальной инфраструктуры намерены включить в программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг., что уже повысит безопасность.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Может быть интересно

Отправите обращение главе