Ингушетия в лидерах по росту совокупного дохода собственных поступлений в региональный бюджет

Российское рейтинговое агентство АКРА  опубликовало на сайте медиахолдинга РБК информацию о регионах, ставших лидерами или аутсайдерами кредитного рейтинга, в зависимости от роста или падения доходов в региональном бюджете.
Российское рейтинговое агентство АКРА  опубликовало на сайте медиахолдинга РБК информацию о регионах, ставших лидерами или аутсайдерами кредитного рейтинга, в зависимости от роста или падения доходов в региональном бюджете.

По исследованиям агентства, Ингушетия заметно улучшила свои позиции по двум категориям: росту совокупного дохода и собственных поступлениях в консолидированный бюджет республики. По достигнутым результатам она соседствует с Кабардино-Балкарией и Коми – у всех трех регионов увеличение составило 24%.  По экспертной оценке Елены Анисимовой, старшего директора-руководителя группы суверенных и региональных рейтингов АКРА, прокомментировавшей ситуацию для РБК, такая динамика сложилась за счет поступлений по налогу на доходы физических лиц, которые выросли в республике почти в два раза. Также выросли сборы имущественных налогов и акцизов.

 

По информации Минфина Ингушетии, в прошлом году поступления по налоговым и неналоговым платежам в  консолидированный бюджет региона составили 9 035,0 млн рублей. В сравнении с 2021 годом данный показатель увеличился на 3 146,2 млн рублей, т.е. на 53,4% .
«Значительный прирост у нас произошел, в основном, за счет поступлений по двум видам налоговых и неналоговых доходов. В 2021 году налоговые платежи по НДФЛ у нас составили 2 882,4 млн рублей. А в 2022 году он перевалил за 5,1 млн рублей – прирост составил 2,3 млн рублей. Основными причинами прироста стало дополнительное поступление налога от ООО «Группа Акрополь» в размере 2 002,0 млн рублей,  а также увеличение на 309,5 млн рублей за счет повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и увеличения минимального размера оплаты труда», — пояснил динамику налогового роста и.о. министра финансов Ингушетии Тамерлан Вышегуров.
На 543,3 млн рублей вырос также и налог на имущество организаций. В казну республики в минувшем году поступило 1 172,7 млн рублей налогов этой категории.

По словам министра финансов, основанием данного прироста стало обеспечение региональным Минфином уплаты учреждениями бюджетной сферы данного вида налога в 2022 году, а также  задолженности за 2021 год в сумме более 400 млн рублей.

«Увеличение у нас произошло и по другим видам налоговых доходов, включая поступления от уплаты акцизов, единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и транспортного налога, по которым прирост по сравнению с 2021 годом произошел на  472,5 млн рублей», — добавил Т. Вышегуров.

Напомним, что в середине января нового года АПЭК опубликовал результаты ежегодного рейтинга эффективности управления в субъектах Российской Федерации. Агентство отметило, что на фоне падения управленческой эффективности властей в регионах СКФО, Ингушетия, напротив, демонстрирует прорыв.

По итогам 2022 года республика поднялась на 4 строчки вверх, улучшив  работу в политико-управленческом, финансово-экономическом и социальном блоках.  Как отмечает агентство, Ингушетия  стала лидером по сокращению расходов на школьное образование в масштабах страны по ожидаемой продолжительности жизни до 80,5 лет.

По мнению исследователей АПЭК, «несмотря на невысокое положение в рейтинге, работа властей в этих регионах все же демонстрирует положительную динамику эффективности, свидетельствуя хотя бы о желании справляться с вызовами».

Комментируя достигнутые успехи, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявил: «Власти Ингушетии намерены закрепить достигнутые успехи и продолжать наращивать их. Долговая нагрузка на бюджет региона значительно сократилась благодаря введению Минфином РФ мер бюджетного принуждения. Мы уже не так ограничены в своих планах, и по ряду направлений сможем повысить показатели, улучшить далее свои позиции по эффективному управлению регионом»

Может быть интересно

Отправите обращение главе