Уголовная ответственность за поджег военных комиссариатов

Поджог военных комиссариатов расцениваются как теракты или публичные призывы к террористической деятельности, за это предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы до 15 лет по статье 205 УК РФ.

Двое молодых людей, местных жителей, 20 летний Борисенко В. и 21 летний Гаврилишин В., за обещанное вознаграждение от украинских кураторов забросили коктейлями Молотова здание военного комиссариата г. Нижневартовска и Нижневартовского района. 31 января 2023г. центральный окружной военный суд г. Екатеринбург вынес приговор по Борисенко В. по пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ, приговорен к 12 годом лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафу в сумме 6 тыс. рублей. В отношении Гаврилишина В, заключившего соглашение со следствием, продолжаются следственные действия. Гаврилишину грозит до 10 лет лишения свободы.

24 января 2023 г. Гуковским городским судом Ростовской области вынесен обвинительный приговор в отношении Матвиенко В.С. за попытку поджога здания военного комиссариата городов Гуково и Зверево Ростовской области. Матвиенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 213 УК РФ, статьей 167 УК РФ, приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Пресс-служба Администрации г.Малгобек

Может быть интересно

Отправите обращение главе