Напоминание работодателям об обязанности привить иностранных работников от кори

Ранее вакцинация от кори уже была обязательной — в 2020 году. И в 2023 году Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 1 от 08.02.2023 ее проведут снова.

Согласно этому постановлению с 3 апреля по 31 декабря 2023 года регионам поручено провести мероприятия по подчищающей иммунизации населения против кори. Среди утвержденных мероприятий — обязанность всех работодателей иностранных граждан провести вакцинацию иностранных работников.

Вакцинация от кори должна проводиться тем иностранцам, которые не болели корью и не имеют прививок или сведений о прививках против кори. Поэтому перед проведением вакцинации иностранный работник отправляется на сдачу теста на наличие антител к кори. Если у иностранца найдены антитела к кори, то он получает справку от кори для иностранных граждан. Срок действия этой справки 1 год. Поэтому если ваши сотрудники уже проходили такой тест в 2020 году, то ее срок истек. И пройти тест нужно заново.

Если антител нет, то иностранцу проводят вакцинацию и выдают соответствующий сертификат о пройденной вакцинации.

Эти документы — справку о наличии антител или сертификат о пройденной вакцинации — работодатель должен прикрепить к личному делу иностранных сотрудников, чтобы подтвердить факт выполнения предписания Главного санитарного врача.

Если этого не сделать, то компанию могут привлечь к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Пресс-служба администрации г.Малгобек

Может быть интересно

Отправите обращение главе