Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел совещание с региональным Кабмином Правительства и руководителями муниципалитетов республики.

Ключевой темой на повестке обсуждения стала попытка дестабилизации обстановки в регионе, проведение контртеррористической операции на территории Малгобекского района и связанные со случившимся поисковые мероприятия по установлению местонахождения и задержанию лиц, совершивших нападение на пост ДПС «Волга-14».

Глава Ингушетии отметил, что есть определенные политические силы, которые пытаются вовлечь молодежь республики в экстремистскую деятельность.

«У тех, кто стоит за всем этим — задача нарушить стабильность нашей страны и  республики, за которую мы заплатили сотнями жизней мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. Они также хорошо понимают, что молодые люди самая уязвимая категория, у них нет опыта, нет сформировавшегося мировоззрения. Таких они и выбирают, и эти ребята становятся жертвами экстремистских движений, которые нашей республике и жителям ничего хорошего не несут. У них ложное понимание своей религии, нравственных ценностей», — заявил Калиматов.

Глава региона предупредил, что равную ответственность будут нести и те, кто способствовал совершению преступления, и те, кто вышли убивать невинных жителей Ингушетии. Калиматов уверен, что они понесут заслуженное наказание. По его словам, их действия подпадают под статью Уголовного кодекса «Терроризм».

«Каждый человек, кто помог тем, кто занимается противоправной деятельностью — предоставил материальную поддержку, средство передвижения, убежище является соучастником и понесет наказание по статье «Терроризм»»,- подчеркнул М-А.Калиматов.

Руководитель субъекта также отметил, что свои нападения участники бандформирований совершают на представителей правоохранительных органов, которые по долгу службы обязаны охранять покой и порядок жителей Ингушетии.

«Сотрудники полиции такие же служащие, как и остальные. Им надо работать, чтобы обеспечивать свою семью, детей, пожилых родителей. А террористы целенаправленно идут их убивать. Никто им этого не позволит, не оставит безнаказанными такие действия.  В таких ситуациях мы должны быть едины и всем миром осудить и призвать их к ответу. У террористов конец один», — заверил Глава региона.

М-А.Калиматов обратил внимание участников совещание на то, что ни в республике, ни в стране нет никаких ограничений на соблюдение основ религии.

«Сегодня в нашей стране и в республике  нет никаких препятствий для соблюдения религиозных норм. Президент России Владимир Путин закрепил в Конституции право человека на свободу вероисповедания. В Конституции РФ, в последней ее редакции на 2023 год, в статье 28 прописано « Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». У нас в регионе более сотни мечетей и молельных домов. Во всех госучреждениях  созданы все условия для совершения намаза. Сейчас вместе с Правительством принимаем меры, чтобы паломники вылетели на Хадж из нашего аэропорта «Магас». Хотим облегчить им эту святую миссию, и с этой целью закупаем технику и выделяем денежные средства. Каждый год мы проводим в регионе масштабные республиканские благотворительные акции «Мехка сагIа», приуроченные к главным мусульманским праздникам Рамадан и Курбан Байрам. В этом году продуктовые наборы будут розданы более 2500 семьям погибших в ходе СВО военнослужащих и  мобилизованных, многодетным семьям, инвалидам, одиноким пожилым людям, семьям погибших правоохранителей и другим малоимущим слоям населения. В такое важное для каждого мусульманина время мы должны быть сконцентрированы на созидании, взаимной помощи, поддержке нуждающихся, но дестабилизирующие, экстремистские течения нас и в Рамадан не оставляют», — сказал руководитель субъекта.

Махмуд-Али Калиматов отметил, что сейчас в зоне СВО выполняют свой воинский долг мужественные военнослужащие и представители правоохранительных органов из Ингушетии.

«И в то время, когда наши парни воюют за спокойствие страны и жителей Ингушетии, находятся и такие, которые покушаются на жизни своих соотечественников, обеспечивающих правопорядок в республике, которая активными темпами развивается. Сегодня мы очень много строим социальных объектов и новые дороги, открываем промышленные предприятия, развиваем агропромышленный комплекс. Совершенные в таких условиях  преступления против своей республики и своего народа ничем не могут быть оправданны», — считает глава субъекта.

Он также добавил, что находясь в зоне СВО в непростых условиях, ребята делают намаз и держат пост.

«Мы постоянно помогаем им продуктами питания и всем необходимым, мы всем народом поддерживаем их, оказываем помощь и заботимся об их семьях. Уверен, что ни один идеолог экстремизма не сможет манипулировать ими, использую их как марионеток, в собственных политических интересах», — сказал Калиматов.

Глава Ингушетии отметил, что при данной проблеме особенно важна работа глав муниципалитетов, администраций городов и районов, каждого сельского поселения. По его мнению, они совместно с религиозными деятелями должны проводить работу на местах, встречаться и общаться с людьми, оказывать помощь правоохранительным органам. Он подчеркнул, что не всегда жители понимают, к чему может привести сочувствие таким лицам.

Калиматов рекомендовал органам местного самоуправления заниматься разъяснительной работой среди населения на постоянной основе.

   

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Может быть интересно

Отправите обращение главе