Осторожно, клещи!

C наступлением теплых дней возникает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать ароматами зеленого леса. Все бы хорошо, но посещение леса в начале лета сопряжено с высоким риском, быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит, Крымская геморрагическая лихорадка…

В период активности клещей следует быть максимально осторожными во время прогулок и соблюдать основные правила безопасности.
Вот некоторые их них:

— Остерегайтесь засушливых участков и сухостоя, не гуляйте в густой траве и тем более не садитесь в траву.
— Для длительного нахождения на природе не подойдут майки с коротким рукавом и шорты. Ваша одежда должна максимально закрывать все участки тела. Самым простым способом индивидуальной защиты служит правильно подобранная одежда для выезда на природу
— Находясь на природе, необходимо через каждые 2-3 часа проводить само — и взаимоосмотры.
— Если вас укусил клещ, не пытайтесь его снять самостоятельно, необходимо обратиться в медицинское учреждение, даже если вы сняли клеща самостоятельно, потому что только здесь вам  будет оказана квалифицированная медицинская помощь.
— Возвращаясь домой, осмотрите свой кожный покров, особенно в естественных складках — излюбленных местах присасывания клещей. Необходимо очень внимательно просмотреть всю верхнюю одежду и перетряхнуть ее.
— Домашних животных в период активности клещей после прогулок на улице нужно как следует осматривать, и если обнаружен клещ — удалить его и прижечь место укуса. Удалённого клеща следует сжечь.

Пресс-служба администрации г. Малгобек

Может быть интересно

Отправите обращение главе