Школьников Ингушетии полностью обеспечат бесплатными учебниками

Накануне 1 сентября вместе с Минобром смогли решить очень важный вопрос обеспечения школ республики учебниками.

Мы закупили более 300 тыс. школьных книг, что позволит дополнить ими уже имеющийся библиотечный фонд. Также были отреставрированы старые издания. Таким образом, мы планируем добиться стопроцентного обеспечения учащихся школ республики книгами.

Важный момент! В этом году регион впервые закупает учебники для детей с ограниченными возможностями здоровья. Раннее ситуация усложнялась тем, что республика задолжала издательству «Просвещение» за приобретенную в 2015 году учебную литературу. Из-за этого наблюдалась острая нехватка книг.

Кредиторская задолженность регионального профильного ведомства вместе с пеней составляла в январе 145,2 млн рублей. В ходе переговоров штрафные санкции нам отменили, а долг мы будем выплачивать в соответствии с установленными в договоре сроками.

Учитывая, что ингушские семьи традиционно многодетные, родителям приходится собирать в школу несколько детей. Это серьезная нагрузка на семейный бюджет. А бесплатные учебники, которые будут выданы каждому школьнику, значительно сократят их расходы.

Книги распределят по школам до 28 августа, чтобы ученики общеобразовательных учреждений республики к началу 2021-2022 учебного года были обеспечены необходимой литературой.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Может быть интересно

Отправите обращение главе